Источник: kiwimojo
Все мы знакомы с понятием молитвы. Мы молимся Богу, просим за себя, за своих друзей и близких. Но многие ли знают как молятся в Вуду?
Думаю, можно с уверенностью сказать, что мы молимся так, как нас научили с детства. Католики читают традиционные молитвы, используя розарий. Других учили просто вставать на колени и говорить с Богом как с другом. Те, кто вырос в среде гаитянского Вуду, умеют молиться Бондье (гаит. креол. Bondye), предкам и Лоа — потому что выросли в общине и впитали его мировосприятие с молоком матери. Для тех, кто лишен этого бэкграунда, я изложу основы.
Перевела: #Саара, Renard Occultisme
Гаитянское Вуду — закрытая религиозная традиция с богатой историей и сложной системой посвящений. Публикуя этот материал, мы не побуждаем читателей к самостоятельной практике вне общины и без соответствующей инициации — это было бы упрощением, которое сами последователи традиции вряд ли бы одобрили.
Наша цель иная: взглянуть на то, как по-разному устроена молитва в разных культурах. Что значит «правильно молиться»? Кому адресована молитва?
Эти и другие вопросы решаются по своему в каждой культуре – и сравнительный взгляд помогает лучше понять как чужое, так и свое
#перевод #основы #акт #вуду


Дискуссия