Сначала трафик, потом продукт

Мы собираем практику и смыслы продакт-менеджмента: от CustDev и JTBD до бэклога, онбординга и роста метрик. Даем простые чек-листы, рабочие примеры и разборы, чтобы вы быстрее принимали продуктовые решения. Без воды и хайпа — только то, что помогает делать продукт и карьеру сегодня.

трафикпродуктapp store

Сейчас сделать продукт стало слишком просто.

Раньше нужно было уметь программировать, искать разработчиков, собирать команду. Теперь можно за вечер собрать бота, сайт или какой-нибудь AI-сервис.

Из-за этого продуктов стало очень много.

Кажется, что каждый день появляется очередной «убийца Notion» или новый планировщик.

На примере App Store:

  • 🍏 В 2025 году в App Store вышло примерно 557 тысяч новых приложений.
  • 🍏 Это примерно на 24% больше, чем в 2024 году.
  • 🍏 Это был первый заметный рост за много лет после длительного снижения количества новых релизов.

Думаю за 2026 год рост будет в несколько раз выше.

«Вот сейчас ещё немного допилю продукт, добавлю пару функций и само полетит».

Но проблема уже давно не в разработке.

Проблема — в трафике.

Все одновременно пытаются продвигать свои приложения, ботов, сервисы и каналы. Внимание стало самым дефицитным ресурсом.

Сначала нужно понять, где брать трафик.

Есть ли блог, телеграм-канал, SEO, YouTube, Threads, комьюнити — хоть что-то, где уже есть люди.

И уже на этой аудитории проверять идеи.

Написал пост или поставил баннер в блог, а потом смотришь. Сначала переходы, далее оплаты, потом уже допиливать продукт.

Потому что сам по себе «очень крутой продукт» уже ничего не гарантирует.

Вайбкодеры, как продвигаете свои продукты?

Автор: Руслан Кутнеев 🧸
Продолжаю пытаться упрощать сложные вещи тут

Рисунок: слева разработчик с множеством карточек продукта, справа маяк и люди — визуализация идеи «сначала трафик, потом продукт».
Визуализация сравнения подходов «сначала продукт» и «сначала трафик».

Дискуссия

Никита
Если ты продакт, ты можешь спрятаться в большом бизнесе за работающими процессами и закопаться в разработке, а ответственность за трафик останется на маркетинге. В среднем-малом бизнесе продакт может спрятаться за некомпетентностью владельцев, будет режим песочницы. Либо вовсе без продакта обойдутся. Вот и непонятно откуда родиться продактам которые реально шарят за привод трафика. Такие как правило уходят делать свои проекты
Холопцев | Немного продакт
Никита
Вот и непонятно откуда родиться продактам которые реально шарят за привод трафика. Такие как правило уходят делать свои проекты
Крипта, инфобиз и пр. Там умеют с трафиком работать)
Давай попроще, Руслан
Никита
Если ты продакт, ты можешь спрятаться в большом бизнесе за работающими процессами и закопаться в разработке, а ответственность за трафик останется на маркетинге. В среднем-малом бизнесе продакт может спрятаться за некомпетентностью владельцев, будет режим…
Да, пет-проект для продакта в любом случае будет в плюс. Полезно потратить свои деньги на трафик и думать как их тратить меньше)
Давай попроще, Руслан
Сделал недавно бота и пробовал продвигать с помощью Workzilla: - создавал задание на Workzilla, чтобы потестили бот и дали фидбек. Собрал полезную инфу и следил за тем сколько продолжают пользоваться после тестирования - создавал задание на запись пары рилсов как пользуется ботом и выложить у себя в инсте - изучал ещё партнерку телеги с оплатой звездами, но ещё не успел подключить Подсоберу потом все способы, которые пробовал в отдельный пост
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же