Продакт будущего

Мы собираем практику и смыслы продакт-менеджмента: от CustDev и JTBD до бэклога, онбординга и роста метрик. Даем простые чек-листы, рабочие примеры и разборы, чтобы вы быстрее принимали продуктовые решения. Без воды и хайпа — только то, что помогает делать продукт и карьеру сегодня.

продактискусственный интеллектgenai

Мало рассуждали в сообществе на тему трансформации профессии продакта.

Кажется, не так давно еще было популярно везде внедрять продуктовый подход, и профессия была на достаточном хайпе.
Но сейчас цифры говорят о другом: на рынке США сокращения продактов в 2024-2025 в 2,6 раза превысили ожидаемый уровень, а 41% вакансий PM уже требуют навыков работы с GenAI.

Но кризис и сильное развитие АИ инструментов одновременно меняют индустрию:

  • ИИ уже закрывает Discovery (анализ рынка, конкурентов, фидбек), Delivery (PRD, User Story, отчёты) и даже продуктовый маркетинг (креативы, A/B-тесты). По сути - всё то, за что большинство продактов получали деньги. То, что я 3-4 года назад, работая продактом, делал пару дней, сейчас можно закрыть за пару-тройку часов.
  • Ключевые продуктовые навыки в части product delivery станут ожиданием для других профессий — разработчиков, дизайнеров, маркетологов. То есть не просто ИИ заберёт, а другие роли подберут.
  • Большая часть из этого закрывается Claude с контекстом, даже без усложнений в несколько АИ агентов-помощников.
  • В части общения с клиентами, скилл задавать правильные вопросы с ИИ упрощается для бизнес-ролей (аккаунт менеджеры, поддержка клиента и тд).
  • В компаниях поменьше вообще трансформация может быть еще ближе
    CEO → разрабы-операторы + ИИ. Слой «переводчик между бизнесом и разработкой» сжимается. Тут у меня пока больше примеров других ребят, но также экспериментирую, запуская команду из 3-4 человек.

По сути, профессия сильно мутирует, очень важно развивать то, за что АИ не будет отвечать – принятие решений и работу с рисками. Кто-то же их на себя должен брать. Без учёта, что эмоциональный интеллект и прочие софт останутся очень важными. Человеку нужен человек.

Какие вы наблюдаете изменения?

Автор: Юпатов Дмитрий 🦂 И так сойдет

Офисная сцена собеседования: трое за столом и облачки с фразами «Кем вы видите себя через пять лет?» и «Боюсь, меня заменит ИИ»; юмористическая иллюстрация тревог о замене ИИ.
Юмористическая визуализация тревоги сотрудников о возможной замене ИИ во время собеседования.

Дискуссия

Алексей Ф
В крупняке далеко не каждый продакт отвечает за дискавери, скорее за деливери
И так сойдёт!
Алексей Ф
В крупняке далеко не каждый продакт отвечает за дискавери, скорее за деливери
Так точно, тут уже вопрос деления. В крупняке часто и ролей дополнительных очень много рядом
И так сойдёт!
Алексей Ф
ИИ может и решения принимать, если правильно замоделировать. Но не в наших реалиях и обстоятельствах.
В любом случае кто-то отвечать будет за агента, который принимает решение
Алексей Ф
И так сойдёт!
В любом случае кто-то отвечать будет за агента, который принимает решение
Решение может принимать ML (:
Stepan Zinin
Мои мысли про будущее профессии продакт менеджера: - базовые навыки продакта достаточно простые - все менеджеры и руководители станут продактами (во многом уже стали) - специалистов с узкой специализацией по домену уже много (банк/финтех, еком, обучалки, мобильные приложение) - все научаться внедрять ИИ модели, это будет базовым знанием - ML продакты очень нужны сейчас в топ 5 айти компаниях и их количество будет расти с ростом ML инженеров
И так сойдёт!
Stepan Zinin
Мои мысли про будущее профессии продакт менеджера: - базовые навыки продакта достаточно простые - все менеджеры и руководители станут продактами (во многом уже стали) - специалистов с узкой специализацией по домену уже много (банк/финтех, еком, обучалки, мобильные…
Позиция хорошая, но она подальше Корпы точно не откажутся так быстро от ролей в пользу бизнес размытых юнитов. Но базово, я согласен, что туда и двигается
Stepan Zinin
И так сойдёт!
Позиция хорошая, но она подальше Корпы точно не откажутся так быстро от ролей в пользу бизнес размытых юнитов. Но базово, я согласен, что туда и двигается
Давай я иначе напишу: продактов так много, что они дешевые на рынке. Может продакты и будут оставаться как выделенная роль, но стоить будут всё меньше. Ну и требования конечно будут расти.
И так сойдёт!
Stepan Zinin
Давай я иначе напишу: продактов так много, что они дешевые на рынке. Может продакты и будут оставаться как выделенная роль, но стоить будут всё меньше. Ну и требования конечно будут расти.
Про рынок РФ, верно же?
Stepan Zinin
И так сойдёт!
Про рынок РФ, верно же?
да
И так сойдёт!
Stepan Zinin
да
Тренд да, туда идет, скорость его зависит от нескольких факторов
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же