Несколько продуктовых факапов

Мы собираем практику и смыслы продакт-менеджмента: от CustDev и JTBD до бэклога, онбординга и роста метрик. Даем простые чек-листы, рабочие примеры и разборы, чтобы вы быстрее принимали продуктовые решения. Без воды и хайпа — только то, что помогает делать продукт и карьеру сегодня.

продактпровалкурьерская доставка

Не так много контента у нас про провалы, не самая популярная тема в целом.

Тоже можно увидеть по резюме. Когда у кандидата за 5-10 лет только истории успеха и графики, летящие вверх, то это красный флаг, а не плюс. Значит либо человек плыл на растущем рынке либо просто никогда не брал на себя риск.

Хайп вокруг ИИ тут ничего не меняет. В ситуации с вайбкодингом и неудачей, кто-то должен отвечать за это.

Расскажу про несколько своих продуктовых факапов:

  1. Когда делал решение для курьерской доставки, на интервью с курьерами выяснил, что две последние версии нашего приложения вышли одна хуже другой. Курьеры разобрались, не обновлялись на новые. Отключили авто обновление и другим сказали. Аналитику потом починили, перестали так делать, но на встрече было грустно.
  2. 2. В сервисе доставки продуктов выкатывали поломаный флоу. На одной локации, но тем не менее. Конечно можно сказать, если пользователь не смог у нас заказать, то это не наш пользователь, но это скорее самоирония.

Делитесь в комментариях своими историями провалов

Мем с плачущим мальчиком, держащимся за лоб; внизу белыми буквами подпись «ЭТО ПРОВАЛ!» — иллюстрация чувства неудачи в посте о продуктовых факапах.
Мем: реакция на продуктовые факапы

Дискуссия

Mitya | PM
Факапы главное признать.. Но чтобы как ты опубликовать на такое способны немногие.. Потому что этим никто не хочет делится, а то мало ли кто прочтет (учитывая рынок трудоустройства нынче)..👍
И так сойдёт!
Mitya | PM
Факапы главное признать.. Но чтобы как ты опубликовать на такое способны немногие.. Потому что этим никто не хочет делится, а то мало ли кто прочтет (учитывая рынок трудоустройства нынче)..👍
Тут конечно кого и куда нанимают, в целом обычно ценилось, что люди говорят про провалы, тем более когда они отрефлексировали
Холопцев | Немного продакт
Я однажды продвинул у себя приложение, которое не надо было. Только внутренние тесты были разрешены. В итоге заняли топ-2 в Apple Store (в одной категории), но само приложение удалили быстро из-за санкций
И так сойдёт!
Холопцев | Немного продакт
Я однажды продвинул у себя приложение, которое не надо было. Только внутренние тесты были разрешены. В итоге заняли топ-2 в Apple Store (в одной категории), но само приложение удалили быстро из-за санкций
Вроде топ кейс, но типо блокнули из-за твоей активности?
Холопцев | Немного продакт
И так сойдёт!
Вроде топ кейс, но типо блокнули из-за твоей активности?
Ну рассчитывали, что продержимся 3 месяца. А по итогу 3 дня
Продакт поехал | Илья Лягушенко
Я про факап (правда, косвенно мой) — рассказывал тут: https://t.me/travelasproduct/428
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же