Гайд: Что делать в эпицентре конфликта

Мы собираем практику и смыслы продакт-менеджмента: от CustDev и JTBD до бэклога, онбординга и роста метрик. Даем простые чек-листы, рабочие примеры и разборы, чтобы вы быстрее принимали продуктовые решения. Без воды и хайпа — только то, что помогает делать продукт и карьеру сегодня.

конфликтэмоциональныйинтеллекткоммуникация

Пост о конфликте Кати и Игоря, опубликованный в прошлую субботу, вызвал отклик у многих. Судя по всему, тема задевает. И я хочу от души сказать спасибо за ваши реакции! За мнения, кейсы, несогласия — все это ценно и расширяет картину мира для всех, кто читает.

Но помимо обсуждения культуры общения в крупных компаниях, функционала техлида и продакта, корпоративной системы в целом, между строк читается еще один вопрос: так что же все-таки делать, если ты уже внутри конфликта?

Не когда-нибудь потом, не «как правильно в идеале». А когда горят сроки, эмоции захлестывают, но решение нужно принимать здесь и сейчас. Ну прямо как у Кати в кейсе.

Конечно, лучше целенаправленно учиться управлять конфликтами.

🔥Но есть и более простой формат. Для тех, кому нужна памятка на этот случай, я собрала ГАЙД: «Что делать в эпицентре конфликта». Он про то, как замечать момент, когда эмоции начинают управлять вами. И возвращать контроль до того, как это разрушит разговор, отношения и решения.

Три НЕТ, о которых я пишу в гайде. Как:

  • не создавать «слепые зоны», когда команда перестаёт говорить правду,
  • не убивать инициативу своей реакцией,
  • не терять авторитет из-за одного срыва.

Три ДА, которые дополняют этот инструмент. Как:

  • ✔️ сохранять «холодную голову», когда вокруг напряжение,
  • ✔️ переводить конфликт из угрозы в рабочий инструмент,
  • ✔️ использовать конфликт для усиления команды, а не её разрушения.

Плюс внутри конкретные техники, которые можно применить в моменте, когда «накрывает».

➡️ Я с удовольствием делюсь им с вами. Забрать можно ЗДЕСЬ, без регистрации и «оставьте почту». Просто берите и используйте в работе.

Если откликнется — напишите потом мне в личные сообщения или здесь в комментариях, что в нем было самым ценным для вас? Буду благодарна за обратную связь!

Автор: Елена Логачева 🫎
Эмоции успеха

#EQ #эмоциональныйинтеллект #конфликт

Дискуссия

О работе по душам| Ольга Гебель
«Мне сложно, когда срывают сроки..» - это позиция «снизу», а ещё «оправдывающегося». Не стала бы рекомендовать использовать такую фразу.
Эмоции успеха | Елена Логачева
О работе по душам| Ольга Гебель
«Мне сложно, когда срывают сроки..» - это позиция «снизу», а ещё «оправдывающегося». Не стала бы рекомендовать использовать такую фразу.
Как вы думаете, какой бы мог быть альтернативный вариант?
О работе по душам| Ольга Гебель
Эмоции успеха | Елена Логачева
Как вы думаете, какой бы мог быть альтернативный вариант?
Например, один из самых простых способов перейти из эмоций в конструктив - задать простой вопрос: «Что случилось?». Тут от контекста зависит, конечно, и поэтому вопрос можно трансформировать, но посыл все тот же: «Антон, как так вышло, что у нас сроки переносятся? Что случилось?». Я обучаю этому на игре. Приходите, буду рада вместе поиграть
Эмоции успеха | Елена Логачева
О работе по душам| Ольга Гебель
Например, один из самых простых способов перейти из эмоций в конструктив - задать простой вопрос: «Что случилось?». Тут от контекста зависит, конечно, и поэтому вопрос можно трансформировать, но посыл все тот же: «Антон, как так вышло, что у нас сроки переносятся?…
если Антон находится в стрессовом состоянии, на такой вопрос он, скорей всего, ответит что-то типа: "А я тут причем?!". Я-сообщения такой реакции не вызывают и подстройкой снизу не являются. Хотя, конечно, все зависит и от контекста, и от того, с какой интонацией произнести.
О работе по душам| Ольга Гебель
Эмоции успеха | Елена Логачева
если Антон находится в стрессовом состоянии, на такой вопрос он, скорей всего, ответит что-то типа: "А я тут причем?!". Я-сообщения такой реакции не вызывают и подстройкой снизу не являются. Хотя, конечно, все зависит и от контекста, и от того, с какой интонацией…
Я-сообщения были придуманы не для этого. Ими точно не нужно пользоваться руководителю проекта в таком контексте, как «мне не приятно» или «я чувствую». А ответить так Антон может и на то я-сообщение, которое предложили Вы. Тут уже дело в осознанности человека. И к тому же можно другие вопросы задать, по его конкретным задачам, если наш Антон не понимает о чем идет речь 😁👌. Либо задавать другие проясняющие вопросы, которые позволят выяснить, что же он считает причиной срыва сроков..Что собственно и нужно для начала узнать. А ещё лучше провести ретро со всей командой по теме срыва дедлайна. Так будет и картина ясна и решение выработано.
Эмоции успеха | Елена Логачева
О работе по душам| Ольга Гебель
Я-сообщения были придуманы не для этого. Ими точно не нужно пользоваться руководителю проекта в таком контексте, как «мне не приятно» или «я чувствую». А ответить так Антон может и на то я-сообщение, которое предложили Вы. Тут уже дело в осознанности человека.…
Меня всегда удивляет, когда кто-то ТОЧНО знает, что надо или не надо делать. Или для чего были придуманы я-сообщения. Или где связь между тем, что они были придуманы не для этого, и поэтому их нельзя применять для чего-то другого. И почему обсуждение гайда по саморегуляции в конфликте переросло в построение универсального алгоритма поведения РМа в ситуации срыва сроков проекта. Да и в целом: не нравятся вам я-сообщения - ну не применяйте :)
О работе по душам| Ольга Гебель
Эмоции успеха | Елена Логачева
Меня всегда удивляет, когда кто-то ТОЧНО знает, что надо или не надо делать. Или для чего были придуманы я-сообщения. Или где связь между тем, что они были придуманы не для этого, и поэтому их нельзя применять для чего-то другого. И почему обсуждение гайда…
Наверное, я увлеклась и что-то написала не понятно, тема очень интересна. Конечно же, вы правы, что ситуации бывают разными. И каждый выбирает индивидуально инструмент. А самое первое моё сообщение было именно про конструкции о том, что когда человек использует конструкцию «Мне сложно…» (именно про эту фразу я и написала изначально, которую вы используете как образец в примере). Что у вас вызывает эта фраза? У меня какое-то сочувствие и что человек вторгается в мои личные границы. Если я готова выразить сочувстви и моё эмоциональное состояние тоже, то я выдержу эту фразу. А если не готова - уйду в оборону и как вы уже писали могу так и ответить «А я тут при чем?». Таким образом постараюсь донести свою мысль коротко и понятно, без двусмысленности: та фраза из вашего гайда «мне сложно..» не продвигает к цели, «устранить сложность» и к тому же нарушает границы собеседника, если у вас не родственные отношения. Жена мужу вполне может так пожаловаться. А вот ребенок скорее всего уйдет в оборону. И да «мне сложно» - эту фразу можно легко отнести к «жалобе» именно поэтому ее считают «подстройка с низу». Далее дискутировать будем? Или моя мысль стала понятнее?
Эмоции успеха | Елена Логачева
О работе по душам| Ольга Гебель
Наверное, я увлеклась и что-то написала не понятно, тема очень интересна. Конечно же, вы правы, что ситуации бывают разными. И каждый выбирает индивидуально инструмент. А самое первое моё сообщение было именно про конструкции о том, что когда человек использует…
мысль понятна. дальше дискутировать не будем. спасибо за мнение 🤝
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же