Голосование реакциями показало, очень неожиданно для меня, что тема выступлений вам интересна! Поэтому вот продолжение предыдущего поста - здесь уже меньше общей рефлексии и больше конкретных приёмов, которые я использовала, а никто и не догадался, что это я специально!😁
Приём 1. Подкуп конфетами Призы за активность
Если хочется простимулировать аудиторию задавать вопросы, вести с вами диалог, вовлекаться в выступление - введите временную систему вознаграждения. За каждый содержательный комментарий можно вручать наклейку, конфетку, что угодно, что можно будет посчитать. У кого из зрителей в конце выступления больше мини-призов - тому дарим подарок побольше.
Приём 2. Повторяющаяся структура
Ну это вообще классика, мы её без зазрения совести похищаем у сказок, в которых всё вечно повторяется по три раза. И совершенно не зря! Так информация лучше запоминается. Этот приём может помочь работать в условиях, когда зрители нестабильно сидят и слушают, а приходят по ходу дела, пропускают начало. Если мы знаем, что будут разброд и шатания, то важна повторяемость коротких блоков внутри одного выступления по одной и той же схеме.
Мой пример структуры по конкретной лекции:
- Вводная часть
- Разбор одной причины драмы в книгах и жизни:
Краткий пересказ сюжета | цель героев | проблема героев | как можно было по-другому | практическая рекомендация для реальной жизни - Разбор второй причины по ТОЙ же схеме
- Разбор третьей причины по ТОЙ же схеме
- Общий вывод
Получается, в какой бы момент ни зашёл зритель, он довольно быстро поймёт общую логику происходящего. А в конце мы для него всё суммируем.
Приём 3. Продуманный шмот
Для выступлений. И тут даже шире: например, для встреч и собеседований это тоже работает. Классно добавить одну яркую деталь к своему образу, например, жёлтую юбку. Или красную кофту. Зачем? Чтобы вас запомнили и о вас могли говорить не «вон та барышня», а «девушка в жёлтой юбке».
Я первый раз так сделала, когда сдавала устный экзамен в магистратуру 10 лет назад (охренеть!!!). Будем надеяться, что поступила я не из-за красной блузки, но не запомнить меня было невозможно💅
Вообще тема выступлений, конечно, широченная, даже не поняла, с какого боку к ней подойти. Я сейчас ещё дополнительно учусь ораторскому мастерству, так там вообще ТАКОЕ с нами делают, что все советы из разряда «Сбросьте стресс перед сценой с помощью физических упражнений» или «Сделайте свой голос ниже, чтобы звучать убедительнее» - это детский лепет, причём оскорбительно поверхностный.
А вам вообще где публичные выступления нужны? Просто интересно узнать или на работе где-то и на учёбе?
Катя💋
🌟🌟🌟Читать дальше:


Дискуссия