Индия, весна‑лето 2026 — итоги поездки

Пишу о психологии, медитации и алхимии повседневной жизни. Исследую, как проживать эмоции через тело, строить тёплые отношения и культивировать осознанность без лишнего пафоса. Делюсь личным опытом випассаны, рабочими практиками и размышлениями о сердце, свободе и зрелости. Пусть в каждом дне будет больше ясности и любви.

индияДармшалавипассана

Некоторые личные итоги 2-х месячного путешествия.

Большую часть времени я оставался в округе Дармшалы, работал и просто жил. Начал делать ежедневный комплекс йоги и дыхательных практик, изредка похаживал в тренажёрный зал.

Мое достижение, это 1300 повторений Капалабхати. А стартовал с 300. Ну и скучнейшую Нади Шодхану довёл до 10 минут!

За 2 месяца побывал в 6 треках, 4 из которых сильно поправили мою выносливость! Каждый трек от 18 до 28 км по горам. Самый запоминающийся — тропа Ханумана в Раджгунде, которая кинематографично провела нас с Пашей https://t.me/watchingtreesgrow через испытания и облака к вершине, с которой после победного возгласа раковины расступились облака, открывшие долины и вершины Гималаев.

Паша, мой духовный брат, друг по випассане, приехал на 3 недели и мы очень круто и продуктивно провели время!

Походы и непередаваемая атмосфера заснеженных вершин 🏔 влюбляют и зарождают большое желание вернуться сюда снова.

На треках встречали много индусов со всей страны, которые подсказали места, куда еще можно сходить в треки в Химачал-Прадаш (северный штат Индии от Пакистана до Непала).

У меня вся гугл карта в отметках теперь 🗺

Люди в Дармшале это индусы и тибетцы. Два мира, слившихся воедино. Индусские алтари, преимущественно Шиве и Парвати на каждом шагу. Индус не пройдёт мимо не поклонившись. И вместе с тем буддистские флаги (ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ) повсюду, монахи в красных одеждах, монастыри и пуджи. Эта набожность двояка, но она точно делает огромный вклад в то, что индусы очень отзывчивы и гораздо проще нас, западных людей.

Подружился с тибетцем, хозяином кафе и бывшим сотрудником администрации храма Далай Ламы. Побывал на дне рождения у монаха и 3-х летней тибетской девочки. Слушал песни и игры на гитаре на хинди. Играл в настольные игры с 80 летней учительницей тибетской школы, которая шутила и угорала от моих шуток. Узнал много нового про Индию и местные обычаи, а также про цены на землю и недвижимость..

🐒 Регулярно кормил обезьян и своры собак 🐕 , неустанно восхищался птицами 🦜, мангустами и пауками (а еще скорпионами).

Если честно, событий и впечатлений столько, что это не уместится и в 10 постов! Может быть в мск проведу живую встречу, где поделюсь историями из путешествия и ключевыми инсайтами (напишите в комментариях, если хотели бы прийти на такую встречу). Ну и сюда, по отклику буду формулировать что-то.

Вид из садового дворика в Дармшале на зелёную лужайку и деревья на переднем плане с заснеженными вершинами Гималаев вдали.
Сад и далёкие заснеженные вершины Гималаев, вид из Дармшалы.
Крупный план ритуального огня в монастыре: монах наблюдает, языки пламени и Altar во время пуджи в Дармшале, тёплые цвета и динамика.
Пуджа и ритуальный огонь в одном из местных монастырей.
Автопортрет автора в зеркале гостиничного номера: он завернут в согревающий шарф/пашмину, видна кровать и интерьер комнаты.
Шарф, тепло гостевого дома и отражение после дня треков.
Серая лангуровая обезьяна сидит среди листвы у ствола дерева на лесной тропе в горах, естественная среда и растительность вокруг.
Одна из многих обезьян, которых автор кормил во время прогулок по тропам.

Дискуссия

Маsha Lazavaia
Плюсую за встречу 🙂
Julia M
Инсайтов нам надо 🙃
Vadim G
Сначала это фото паука....
Vadim G
А потом, я так понимаю всё сожгли из-за него 😂😂😂
Vadim G
Это уже не паук, а домашняя животина, на поводке можно выгуливать 😂😂
🕊 Пробуждая жизнь 🕊
Vadim G
Это уже не паук, а домашняя животина, на поводке можно выгуливать 😂😂
Ой, такие они милые, ты бы видел!
Vadim G
🕊 Пробуждая жизнь 🕊
Ой, такие они милые, ты бы видел!
Прыгают на лицо как в чужом? ))))) боюсь я их, поэтому милость условная ))
🕊 Пробуждая жизнь 🕊
Vadim G
Прыгают на лицо как в чужом? ))))) боюсь я их, поэтому милость условная ))
Да хорош) Эти безобидные, охотятся на скорпионов)
Ольга_Полетели птицей 🐦 в Армению 🇦🇲 #полетелиптицей
Впечатления 🔥🔥 пауки ... Ой, холодок по коже.. Тоже не особо их.. Хотя на стул не запрыгну от их вида... Гималаи прекрасны))) мечтаю попасть туда.
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же