В Германии быть правым — недостаточно

Помогаю жителям Германии разбираться с договорами на свет, газ и интернет: проверяю тарифы, нахожу ошибки и помогаю экономить без лишней бюрократии. Пишу простыми словами, даю чек-листы и готовые формулировки — от подключения и Kündigung до защиты от навязчивых «агентов». Люблю, когда всё работает правильно и выгодно — присоединяйтесь, сэкономим время, деньги и нервы.

правагерманияадвокат

Звучит странно, но это правда. Многие думают:
«Если закон на моей стороне — значит всё будет хорошо».

Но в реальной жизни всё немного иначе:

  • 🏠 Арендодатель не хочет возвращать Kaution.
  • 👨‍💼 Работодатель нарушает ваши права.
  • 🚗 После ДТП страховая занижает выплату.
  • 📱 Провайдер выставляет спорный счёт.

И вот тут возникает главный вопрос:
❓А готовы ли вы идти дальше?

Потому что дальше начинаются адвокаты, письма, претензии, суды и расходы. Именно поэтому многие люди соглашаются на несправедливость.
Не потому что они неправы.
А потому что спорить дорого.

Представьте ситуацию.
Арендодатель удержал 1500€ залога. Вы уверены, что он не прав. Но чтобы начать бороться, нужно искать адвоката, оплачивать консультации, разбираться в процедуре. И в какой-то момент человек говорит:
«Да ну его. Спорить дороже».

Именно на это часто и рассчитывают те, кто нарушает чужие права. На то, что вы не захотите или не сможете идти до конца.

Поэтому в Германии очень важно не только иметь права. Важно иметь возможность эти права защитить.

А приходилось ли вам когда-нибудь спорить в Германии?

Напишите в комментариях:

  • с арендодателем
  • с работодателем
  • После ДТП
  • с поставщиком услуг
  • или никогда не приходилось

•————————————————•

📩 Личка 📞 Термин ⭐️ Услуги

Женщина держит листы «Вы правы» и «Счёт 2.500€», рядом юрист и папки с надписями «адвокат», «суд», «расходы», символизируя спор и расходы.
Иллюстрация: право против расходов — необходимость защищать свои права в Германии.

Дискуссия

Светлана
Доброго времени суток. За 3 года жизни в Германии мне ещё не приходилось ни с кем спорить. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить 😅
Влад ║▌║█║▌│║▌║▌█║║▌│║▌║▌█║▌▌
Никогда не приходилось но очень хочу заключить адвокатскую страховку
⚡️ Свет, газ, интернет — помощь в Германии
Влад ║▌║█║▌│║▌║▌█║║▌│║▌║▌█║▌▌
Никогда не приходилось но очень хочу заключить адвокатскую страховку
Если нужна помощь в подборе, пишите
Olesea Tantuc
Приходилось спорить с страховой компанией дома. Был ДТП и адвокат очень помог. Непонятный долг от поставщика -> испортило Шуфу. И в этом вопросе адвокат помог. Хорошо что есть адвокатская страховка.
Мирослава
Инкассо нарисовался с претензией - не поступала абонплата за мобильную связь( апрель, июль 2025) Счёт 88 евро. Заказным письмом и на мейл отправила доказательства оплаты. В следующем месяце получила "перерасчет" 134 евро. Снова отправила доказательства. Оператор перестал снимать абонплату. Не стала дожидаться блокировки конто, оплатила 212 евро в итоге. Юридическая страховка есть - не было желания бодаться.
Елена 🇩🇪
Тоже после дтп. Адвокат разрулил. Он же помогал бодаться с джобцентром, когда еще не работали. Поэтому как только вышли на работу, первым делом сделали адвокатскую страховку
N.a. Steptolern
С работодателями,с арендодателями
Olga Shobstat
За 1,5 года в Германии: судебный процесс о невыплате зп. Второй - в процессе. Снижение арендной платы из-за прявившецся плесени - Арендодатель не принимает этот факт. Адвокат занимается этим. Отсутствие Решения о Пособии по безработице в течении 4х месяцев. Адвокат решил. Два штрафа. Адвокат занимается. Ну как Вам?
⚡️ Свет, газ, интернет — помощь в Германии
Olga Shobstat
За 1,5 года в Германии: судебный процесс о невыплате зп. Второй - в процессе. Снижение арендной платы из-за прявившецся плесени - Арендодатель не принимает этот факт. Адвокат занимается этим. Отсутствие Решения о Пособии по безработице в течении 4х месяцев.…
Ого! Неплохо вы насобирали событий за 1,5 года
Olga Shobstat
⚡️ Свет, газ, интернет — помощь в Германии
Ого! Неплохо вы насобирали событий за 1,5 года
И это только муж. Фартовый видать
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же